Форум ЭЛЕКТРОННАЯ НЕДЕЛЯ НА АЛТАЕ 2015

IV Международная конференция

Информационные технологии в управлении:
риски и возможности

Программа

Открытие Форума «ЭЛЕКТРОННАЯ НЕДЕЛЯ на АЛТАЕ-2015»

Памятка участнику

Проект программы Форума 2015

Карта мероприятий

Дата Наименование мероприятия Адрес проведения
Программа мероприятия
08.30-09.30 Регистрация участников.

09.30 - 10.30

Открытие Форума

Приветственные слова участникам Конференции и Электронной недели на Алтае.

  • Ведущий конференции: Виктор Владимирович Минин

    Председатель Правления Ассоциации руководителей служб информационной безопасности АРСИБ, Председатель программного комитета Форума

  • Приветствие от Программного комитета Форума, Виктор Владимирович Минин, председатель Правления МОО «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (АРСИБ), Председатель программного комитета Форума;
  • Приветствие от Администрации Алтайского края - Виталий Владимирович Снесарь, заместитель Губернатора Алтайского края;
  • Приветствие от Аппарата полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента в Алтайском крае Александр Михайлович Заболотный;
  • Приветствие от Государственной Думы РФ;
  • Приветствие от Администрации Томской области;
  • департамента информационных ресурсов, технологий и связи Межрегиональной Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» Сергей Аркадьевич Шубин, Директор департамента;
  • Приветствие от Ассоциации Сибирских и Дальневосточных Городов;
  • Приветствие: от АНО содействия развитию индустрии программного обеспечения «Национальная программная платформа».

10.00 - 11.00

Блиц-выступления от организаторов и экспертов Форума

Анонсы площадок и круглых столов: самые яркие темы, технологии, знания и инновации

  • Ведущий конференции: Виктор Владимирович Минин

    Председатель Правления МОО «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (АРСИБ), Председатель программного комитета Форума

К выступлениям приглашены:

  • Поздерин Евгений Николаевич, начальник Управления информационных технологий и связи Алтайского края;
  • Кайгородов Евгений Викторович, начальник управления профессионального образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края;
  • Попов Иван Александрович, руководитель сектора сопровождения государственных и муниципальных заказчиков Ассоциации Поставщиков Государственного Заказа;
  • Шойдин Юрий Юрьевич, член правления Российского Союза ИТ-директоров (СоДИТ);
  • Плетнев Павел Валерьевич, председатель Комитета Алтайской Торгово-промышленной палаты по ИТ;
  • Хромов Алексей Владиленович, к.т.н., ведущий научный сотрудник Государственного учреждения «Российская Академия ракетных и артиллерийских наук»;
  • Буланов Сергей Владимирович, к.п.н. генеральный директор АНО «Центр современных образовательных технологий», член Правления Международного методического совета по вопросам многоязычия и межкультурной коммуникации;
  • Слободчиков Антон Валерьевич, исполнительный директор Алтайского Банковского Союза;
  • Митина Алена Александровна, доцент, к.п.н., директор АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ», координатор проекта «Тимуровское движение»;
  • Пузырная Елена Викторовна, руководитель ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае».

11.00 - 11.30

Награждение победителей студенческих команд — участников игр по компьютерной безопасности AltayCTF, проводимых 21-22 июня 2015г.

11.30 - 12.00

Кофе-Пауза

12.00 - 13.10

Блиц — выступления:

Риски и возможности информационных технологий: реализация государственной политики развития информационного общества

  • Ведущий конференции: Алексей Владиленович Хромов
  • к.т.н., ведущий научный сотрудник Государственного учреждения «Российская Академия ракетных и артиллерийских наук»

К выступлениям приглашены:

  • Представитель Министерства связи и массовых коммуникаций РФ;
  • Наталья Рудольфовна Калантарова, ведущий советник аппарата Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления;
  • Евгений Николаевич Поздерин, начальник Управления информационных технологий и связи Алтайского края;
  • Михаил Владимирович Шанин, председатель комитета информатизации, телекоммуникации и связи Р.Алтай;
  • Виктор Владимирович Минин, Председатель Правления МОО «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (АРСИБ), Председатель программного комитета Форума;
  • Анатолий Федорович Лысенко, директор НП «Центр Компетенции Национальной Программной Платформы».

Вопросы блиц-выступлений:

  • направления государственной политики развития информационного общества и особенности (примеры) ее реализации в отрасли и регионе;
  • приоритеты и основные направления развития информационно-коммуникационной инфраструктуры и ИТ-ландшафта региона на ближайшую и среднесрочную перспективы;
  • планирование отраслевой и региональной информатизации, ожидаемые социально-экономические эффекты;
  • организационные и технические аспекты взаимодействия между федеральными, региональными и муниципальными информационными системами;
  • возможности и риски реализации региональных проектов и программ в области ИКТ в регионе;
  • реализация Концепции региональной информатизации в регионе;
  • проблемные сферы: взаимодействие органов власти и населения, обеспечение прозрачности информации о деятельности органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
  • комплексные региональные системы управления: специфика и состояние разработки, перспективы и планы внедрения.

13.10 - 14.20

Блиц — выступления:

Электронный город — электронный регион — электронное государство: перспективы развития интегрированных информационных систем государства, региона, города

  • Ведущий конференции: Игорь Николаевич Катунин,
  • заместитель председателя правления секции «Информатизация органов местного самоуправления» Ассоциации Сибирских и Дальневосточных Городов, директор КУ «Управление информационно – коммуникационных технологий» г. Омска

К выступлениям приглашены представители:

  • Евгений Васильевич Делюкин, председатель комитета информатизации Администрации г. Барнаула;
  • Михаил Владимирович Счастный, начальник Управления информатизации и муниципальных услуг Администрации г. Томска;
  • Никита Вадимович Трубецкой, руководитель направления партнерской стратегии Microsoft;
  • Аскар Сабитович Исенгуженов, начальник отдела обеспечения информационной безопасности АО «Национальные информационные технологии» Республики Казахстан;
  • Дмитрий Владимирович Григорьев, директор по развитию НвсФ ФГУП «НТЦ «Атлас»;
  • Сергей Сергеевич Веремейчик, генеральный директор ООО «Оргтехсервис», г.Норильска.

Вопросы блиц-выступлений:

  • приоритеты муниципальной информатизации в регионах СФО;
  • пути и перспективы cоздания муниципальной инфраструктуры, в том числе «Электронного правительства»;
  • проблемные сферы: взаимодействие органов власти и населения. Обеспечение прозрачности информации о деятельности органов местного самоуправления;
  • муниципальная информатизация: состояние, проблемы, перспективы;
  • организация единого информационного пространства органов управления;
  • современные тренды и перспективы муниципальной информатизации;
  • создание отраслевых информационных систем (в сфере ЖКХ, здравоохранения, социального обеспечения, безопасности жизнедеятельности);
  • формирование системы показателей эффективности информатизации в отраслях экономики.

14.20 - 15.00

Кофе-Пауза

15.00 - 16.10

Блиц — выступления:

Потенциал и перспективы ИТ-отрасли регионов и России

  • Ведущий: Юрий Юрьевич Шойдин
  • член правления Российского Союза Директоров ИТ (СоДИТ), член экспертного совета EXPINET (www.expinet.ru)

К выступлениям приглашены представители:

  • Андрей Васильевич Маклаков, директор филиала АО «ОТС» - оператора электронной торговой площадки «ОТС-тендер»;
  • Михаил Алексеевич Конопля, заместитель генерального директора ЗАО «Электронные торговые системы» - оператора электронной площадки ММВБ;
  • Игорь Анатольевич Бубуненко, заместитель генерального директора по Сибири и Дальнему Востоку ООО «РТС-тендер» оператора электронной площадки «РТС-тендер»;
  • Алексей Михайлович Винокуров, заместитель генерального директора компании ЦИБИТ;
  • Андрей Валерьевич Басаргин, генеральный директор ООО «БТП»;
  • Сергей Владимирович Бугрин, директор по по Развитию Бизнеса Red Hat в России и СНГ;
  • Андрей Сергеевич Анучкин, заместитель директора по СФО компании SearchInform;
  • Денис Олегович Морозов, генеральный директор ООО AFI Distribution;
  • Павел Александрович Петров, ведущий бизнес-аналитик Департамента разработки Центра защиты информации ООО «Конфидент».

Вопросы блиц-выступлений:

  • В каких технологиях ожидается прорыв в ближайшие 2-3 года с вашей точки зрения?
  • Какие ИТ сервисы будут востребованы в ближайшие 2-3 года с вашей точки зрения?
  • Каков уровень знаний молодых специалистов ИТ отрасли и чего им не хватает?
  • В каких вопросах ИТ-отрасль может взаимодействовать с образовательными учреждениями? Почему?
  • Считаете ли вы, что современные ИТ компании должны быть социально ответственными в части подготовки молодого поколения? Готова ли ваше компания к подобным шагам?

16.10 - 17.20

Блиц — выступления:

Информационная безопасность государства: точка зрения регуляторов

  • Ведущий конференции: Виктор Владимирович Минин
  • Председатель Правления МОО «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (АРСИБ), Председатель программного комитета Форума

К выступлениям приглашены представители:

  • Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО;
  • Виктор Викторович Овчинников, начальник отдела Центра специальных разработок Министерства обороны Российской Федерации;
  • Вадим Витальевич Тюменцев, представитель Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) по СФО;
  • Дмитрий Борисович Фролов, начальник Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России;
  • Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ;
  • Андрей Петрович Жданов, начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере информационных технологий Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Вопросы блиц-выступлений:

  • Национальные интересы Российской Федерации в информационной сфере и их обеспечение;
  • Угрозы информационной безопасности государства и противодействие им;
  • Источники угроз информационной безопасности Российской Федерации;
  • Методы обеспечения информационной безопасности РФ: правовые, организационно-технические и экономические;
  • Особенности обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в различных сферах общественной жизни на современном этапе с учетом геополитической и экономической ситуации.

17.20 - 17.30

Завершение Конференции. Заключительное слово Ведущего

17.30 - 20.00

Фуршет и вечерняя программа

Свернуть программу ▲

23.06.15

18.00-20.00

Вечерняя программа для участников

В программе: фуршет, музыкальные номера, «свободный микрофон», формирование образа Конференции, участие в игровой ситуации, неформальное общение.

КДЦ «Пушкинский», концертный зал «Сибирь»,

г. Барнаул, пр. Ленина, 7

Программа мероприятия

10.00 - 16.00

Площадка
«БЕЗОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Организатор площадки: Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (г. Москва).

При поддержке: Российского Союза ИТ-директоров, портала Global СIO.

Для участия приглашаются: руководители и специалисты служб информационной безопасности государственных и коммерческих организаций.

  • Модератор: Виктор Владимирович Минин
  • Председатель Правления МОО «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (АРСИБ), сопредседатель комитета по информационной безопасности СоДИТ.

09.00-10.00

Регистрация. Утренняя кофе-пауза

10.00

Вступительное слово модератора, регламент площадки.
Виктор Владимирович Минин, Председатель Правления МОО «АРСИБ», сопредседатель комитета по информационной безопасности СоДИТ

10.10

Требования ФСТЭК по обеспечению защиты информации.
Вадим Витальевич Тюменцев, представитель Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) по СФО

10.20

Секция №1. Человеческий фактор — угроза ИБ №1

10.20

Человеческий фактор — угроза обеспечению информационной безопасности.
Виктор Владимирович Минин, Председатель Правления МОО «АРСИБ», сопредседатель комитета по информационной безопасности СоДИТ

10.40

ИТ vs ИБ. Как свести на нет хороший проект.
Юрий Юрьевич Шойдин, руководитель проектного офиса Газпромнефть МБ, член правления Российского Союза Директоров ИТ (СоДИТ)

11.00

Профилактика утечек информации или как выявлять инсайдеров на ранней стадии. Практические примеры работы с коллективом.
Николай Анатольевич Сорокин, директор по СФО компании SearchInform

11.20

Риски управления персоналом - мнимые и реальные.
Сергей Викторович Крутов, руководитель кадрового агентства ЦИБИТ hrcibit.ru, к.т.н., доцент

11.40

Кофе-пауза

11.50

Обострение проблем информационной безопасности в кризис.
Павел Андреевич Белинский, руководитель направления по развитию бизнеса в СФО, УФО, ДФО в корпоративном сегменте InfoWatch

12.10

Человеческий фактор в обеспечении информационной безопасности.
Дмитрий Владимирович Григорьев, директор по развитию НвсФ ФГУП «НТЦ «Атлас»

12.30

Секция №2. Импортозамещение: миф или реальность

12.30

Информационная безопасность против импортозамещения.
Виктор Викторович Овчинников, начальник отдела Центра специальных разработок Министерства обороны Российской Федерации

12.45

Кадры решают всё.
Никита Алексеевич Панин, ведущий специалист Удостоверяющего центра «БТП»

13.00

Замена иностранных решений в области ИБ на отечественные аналоги. Опыт разработчика СЗИ Dallas Loc.
Павел Александрович Петров, ведущий бизнес-аналитик Департамента разработки Центра защиты информации ООО «Конфидент»

13.20

Кофе-пауза

13.40

Секция 3. Обеспечение ИБ в промышленном секторе

13.40

Информационная безопасность систем управления критически важными объектами. Определимся с понятиями.
Виктор Владимирович Минин, Председатель Правления МОО «АРСИБ», сопредседатель комитета по информационной безопасности СоДИТ

14.00

Требования по обеспечению безопасности информации в АСУ ТП.
Вадим Витальевич Тюменцев, представитель Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) по СФО

14.20

Защита информации в автоматизированных системам управления технологическим процессом.
Андрей Александрович Помешкин, директор ООО «Системы информационной безопасности», (СИБ)

14.40

Открытые технологии и использование открытого кода (JBows) в потоке оптимизации бизнес-процессов. Риски и возможности.
Сергей Владимирович Бугрин, директор по по Развитию Бизнеса Red Hat в России и СНГ

15.00

Автоматизация обнаружения и ликвидации уязвимостей в компьютерных сетях
Денис Олегович Морозов, генеральный директор ООО AFI Distribution

15.20

Кофе-пауза

15.50

Секция 4. Электронные сервисы и их безопасность

15.50

Уточняется
Сергей Анатольевич Кирюшкин, Советник Генерального директора ООО «Газинформсервис»

16.10

Корпоративный портал "Битрикс". Новый уровень управления бизнесом.
Юрий Александрович Поздеев, руководитель ИТ-отдела ТГ «Альтерра»

16.30

Защита каналов связи в ГИС
Андрей Сергеевич Кихтенко, вице-президент отдела продаж ОАО «ИнфоТеКС»

16.50

Обеспечение информационной безопасности при использовании систем автоматизации бизнес-процессов.
Артур Олегович Шимко, бизнес-консультант ООО «БТП»

17.10

О соответствии требованиям нормативных правовых актов по лицензированию криптографической деятельности.
Алексей Михайлович Винокуров, заместитель генерального директора компании ЦИБИТ

17.30

Изменение законодательства в сфере персональных данных. Новые полномочия Роскомнадзора в сфере контрольно-надзорной деятельности.
Борис Петрович Юрьев, эксперт по защите персональных данных

17.50

Секция 5. Диалог об ИБ. Круглый стол с регуляторами

Принимают участие:

  • Виктор Викторович Овчинников, начальник отдела Центра специальных разработок Министерства обороны Российской Федерации;
  • Дмитрий Борисович Фролов, начальник Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России;
  • Андрей Петрович Жданов, начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере информационных технологий Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по Алтайскому краю и Республике Алтай.

18.30

Завершение площадки.

Свернуть программу ▲
Программа мероприятия

10.00 - 17.00

Площадка
«Информационные технологии для реализации требований федеральных законов» (государственная политика развития информационного общества в РФ и ее реализация в регионах России на современном этапе)

Организатор площадки: Ассоциация Поставщиков Государственного Заказа АПГЗ (г. Москва).

При поддержке: Управления информационных технологий и связи Алтайского края, Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

Для участия приглашаются: руководители и специалисты органов государственной власти и местного самоуправления Алтайского края и субъектов Сибирского федерального округа, бюджетных и коммерческих организаций.

09.00 - 10.00

Регистрация. Утренняя кофе-пауза

10.00

Приветствие от организаторов и экспертов Форума.
  • Ведущий: Алексей Владиленович Хромов, к.т.н., ведущий научный сотрудник Государственного учреждения «Российская Академия ракетных и артиллерийских наук»,
  • Соведущий: Диана Николаевна Гуц, президент Ассоциации участников информационно-коммуникационных технологий (г. Москва)

10.15

Приветственное слово.
Евгений Николаевич Поздерин, начальник Управления информационных технологий и связи Алтайского края

10.20

Совершенствование федерального законодательства в области местного самоуправления. Внедрение информационных технологий как необходимый элемент успешной реализации требований федеральных законов на новом этапе муниципального строительства.
Наталья Рудольфовна Калантарова, ведущий советник аппарата Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

10.45

О проекте стратегии развития отрасли информационных технологий в Алтайском крае до 2020 года.
Евгений Николаевич Поздерин, начальник Управления информационных технологий и связи Алтайского края

11.10

Дальнейшее развитие информационных систем оказания услуг: проблемы, планы, перспективы.
Сергей Анатольевич Ковылин, начальник отдела развития муниципального сектора экономики Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Администрации г. Барнаула;
Алексей Владимирович Шовкун, технический директор компании ГосКомСофт

11.35

О практике мэрии города Омска в создании информационных систем, реализующих исполнение федеральных законов РФ.
Игорь Николаевич Катунин, директор КУ «Управление информационно – коммуникационных технологий» г. Омска, Максим Николаевич Шадрин, начальник отдела развития КУ «Управление информационно – коммуникационных технологий» г. Омска

12.00

Кофе-пауза

12.40

Исполнение федерального законодательства в части оказания услуг (на примере информационных систем Новосибирской области).
Андрей Владимирович Горобцов, заместитель руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области, начальник отдела развития технологий электронного государства

13.05

Опыт администрации г. Томска в переводе муниципальных услуг в электронный вид: информационно-технологические и организационные аспекты предоставления муниципальных услуг в электронном виде.
Михаил Владимирович Счастный, начальник управления информатизации и муниципальных услуг Администрации г. Томска

13.30

Электронный бюджет: проблемы внедрения в органах местного самоуправления — взгляд изнутри.
Алексей Николаевич Рогов, начальник отдела ИТ Администрации ЗАТО Северск Томской области

13.55

Построение гибридных облачных схем для оптимизации использования ИТ-сервисов в региональном и муниципальном управлении.
Никита Владимирович Трубецкой, руководитель направления партнерской стратегии Microsoft Russia

14.20

Электронные сервисы для защиты интересов государства и граждан (на примере внедрения электронного сервиса для государственных служащих «Система сведений о доходах и расходах государственных служащих»).
Дарья Александровна Бояркина, начальник юридического отдела ООО «Торги44.ру»

14.45

Кофе-пауза

15.00

Региональная система льготного лекарственного обеспечения как элемент реализации Государственной программы «Информационное общество».
Анатолий Федорович Лысенко, директор НП «Центра Компетенции Национальной Программной Платформы»

15.20

Муниципальный РКЦ: проблемы создания единого информационного пространства.
Сергей Сергеевич Веремейчик, генеральный директор ООО «Интел-град», г.Норильск

15.40-16.00

Подведение итогов площадки. Завершение работы

Свернуть программу ▲
Программа мероприятия

10.00 - 16.00

Площадка «Информационные технологии для оптимизации бизнес-процессов: проектное управление в ИТ»

Организатор площадки: Комитет Алтайской Торгово-промышленной палаты по информационным технологиям.

При поддержке: Российского Союза ИТ-директоров, портала Global СIO, членов Комитета Алтайской ТПП по ИТ, Клуба ИТ-директоров Алтая, Ассоциации Обучающих Центров.

Для участия приглашаются: руководители и ведущие специалисты в области ИТ - государственных структур и коммерческих компаний.

09.00-10.00

Регистрация. Утренняя кофе-пауза

10.00

Приветствие от организаторов и экспертов Форума.
  • Ведущий: Павел Валерьевич Плетнев, генеральный директор ООО «Центр Информационной безопасности», председатель Комитета АТПП по ИТ,
  • Ведущий: Юрий Юрьевич Шойдин, руководитель проектного офиса Газпромнефть МБ, член правления Российского Союза Директоров ИТ (СоДИТ)

10:10

Технологии и безопасность удаленного доступа из любой точки мира. On-line office.
Роман Владимирович Быков, заместитель генерального директора ООО «ЦИБ»

10:40

Новый подход к разработке ОРД по ПДн и ГИС. Переход к электронному документообороту.
Иван Сергеевич Ситьков, руководитель проекта SAFE-DOC.com, ООО «ЦИБ-Сервис»

11:10

CRM «Битрикс 24» – эффективный инструмент современного чиновника.
Роман Кожевников, ООО «Регионинфо

11:40

Интернет-тренды. Новые сервисы по работе с программными продуктами «1С» через Интернет.
Елена Викторовна Акулова, директор ООО «1С-Галэкс»

12:10

Сайты государственной организации - онлайн офис для работы с населением.
Андрей Гаврилов, проект-менеджер ООО «Регионинфо»

12:40-13:00

Кофе-пауза

13.00

Подводные камни при внедрении СЭД - опыт многих внедрений.
Юрий Юрьевич Шойдин, руководитель проектного офиса Газпромнефть МБ

13:30

Обеспечение защиты информации при использовании информационных систем автоматизации бизнес-процессов.
Артур Олегович Шимко, руководитель проекта Удостоверяющего центра «БТП»

14:00

Автоматизация процесса управления персоналом на предприятии.
Татьяна Ивановна Петрова, ведущий специалист Регистрационного Центра ООО «Ключевые решения»

14:30

Интерактив: разработка вашей стратегии продвижения в интернете с минимальным бюджетом или без оного.
Виталий Валерьевич Романов, руководитель Группы компаний «Рубль»

15.00-16.00

Лотерея. Сессия вопросов и ответов

Свернуть программу ▲
Программа мероприятия

10.00 - 16.00

Площадка
«Государственные и муниципальные закупки: актуальные вопросы и перспективы»

Организатор площадки: Ассоциация Поставщиков Государственного Заказа.

При поддержке: Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, Комитета муниципального заказа Администрации г. Барнаула, Удостоверяющего центра «БТП», ООО «РТС-тендер», Учебного Центра Ключевых Решений.

Для участия приглашаются: руководители и специалисты подразделений по закупкам органов государственной власти и местного самоопределения, бюджетных организаций Алтайского края, государственные и муниципальные заказчики, поставщики товаров, работ, услуг для государственных, муниципальных нужд и нужд государственных корпораций.

  • Модератор: Иван Александрович Попов
  • руководитель сектора сопровождения государственных и муниципальных заказчиков Ассоциации Поставщиков Государственного Заказа

09.00-10.00

Регистрация. Утренняя кофе-пауза

10.00

Приветственные слова.
  • Николай Николаевич Чиняков, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края;
  • Сергей Анатольевич Войтюк, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Алтайском крае;
  • Вячеслав Сергеевич Химочка, заместитель главы Администрации г. Барнаула по экономической политике;
  • Андрей Валерьевич Басаргин, президент Ассоциации Поставщиков Государственного Заказа

10.20

Практика рассмотрения жалоб центральным аппаратом ФАС России. Тенденции развития законодательства о закупках отдельными видами юридических лица.
Ирина Александровна Вершинина, советник Управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы (Центральный аппарат)

10.45

ЭТП ММВБ как эффективный инструмент управления закупками в регионах.
Михаил Алексеевич Конопля, заместитель генерального директора ЗАО «Электронные торговые системы» - оператора электронной площадки ММВБ

11.10

Становление культуры корпоративных закупок в электронной форме. Ожидаемые тенденции развития 223-ФЗ.
Андрей Васильевич Маклаков, директор филиала АО «ОТС» - оператора электронной торговой площадки «ОТС-тендер»

11.35

Динамика основных показателей государственных и муниципальных закупок в 2014 и 2015гг.
Игорь Анатольевич Бубуненко, заместитель генерального директора по Сибири и Дальнему Востоку ООО «РТС-тендер» оператора электронной площадки «РТС-тендер»

12.00-12.40

Перерыв на обед

12.40

Контрактная система в сфере закупок: практическая реализация в субъектах РФ
Вадим Николаевич Крюков, директор НОУ ДПО «Институт закупок», г. Новосибирск

13.00

Новое в применении Федерального закона №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Планируемые изменения в Федерального закона №223-ФЗ..
Дарья Александровна Бояркина, начальник юридического отдела ООО «Торги44.ру»

13.15

Поддержка малого и среднего предпринимательства при проведении закупок по 223 ФЗ; Информационные технологии в закупочных механизмах; Механизмы участия в современных системах закупок.
Дмитрий Игоревич Кочнов, начальник Департамента развития Акционерного коммерческого банка «Держава» ПАО

13.35


Сергей Владимирович Замятин, представитель ЗАО «Сбербанк-АСТ»

13.55

Информационные технологии как инструмент оптимизации закупочной деятельности.
Наталья Андреевна Ванюшкина, руководитель Департамента закупок Ассоциации Поставщиков Государственного Заказа, Дмитрий Сергеевич Требущук, менеджер проекта ООО «БТП».

14.05-14.20

Кофе-пауза

14.20

Актуальные изменения региональной системы управления закупками.
Перспективы развития контрактной системы в Алтайском крае.

Наталья Альфредовна Уразаева, Заместитель начальника управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края

14.40

Значимые изменения регионального законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Владимир Александрович Канунников, начальник отдела методологического сопровождения закупочной деятельности заказчиков Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края

15.00

Обзор изменений законодательства о контрактной системе в области контроля.
Организация ведомственного контроля в сфере закупок в Алтайском крае.
Предупреждение и выявление нарушений законодательства о контрактной системе.

Дмитрий Владимирович Малыхин, начальник отдела по контролю за размещением государственного заказа комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике

15.20

Практика, проблемы, решения в сфере закупок в городе Барнауле.
Сергей Юрьевич Хлесткий, директор МКУ «Центр муниципального заказа г. Барнаула»

15.40

Практика применения в Алтайском крае Федерального закона о контрактной системе в сфере закупок.
Андрей Сергеевич Степанов, директор КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края»

16.00

Региональная автоматизированная информационная система. Перспективы развития.
Алексей Борисович СИМ, генеральный директор ООО «Системная автоматизация бюджета»

16.20-17.30

Вопросы экспертам. Консультации участников по вопросам применения законодательства о контрактной системе в сфере закупок

Свернуть программу ▲
Программа мероприятия

10.00 - 16.00

Площадка
«Информатизация образования: новые технологии обучения и управления»

Организатор площадки: Главное Управление образования и молодежной политики Алтайского края.

При поддержке: КГБОУ «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» АКИПКРО, Алтайский государственный университет.

Для участия приглашаются: педагоги и руководители образовательных учреждений Алтайского края и регионов РФ, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, специалисты коммерческих компаний - партнеры в реализации образовательных проектов.

09.00-10.00

Регистрация. Утренняя кофе-пауза

10.00-12.00

Пленарная часть

10.00

Вступительное слово модератора.
Алексей Александрович Ушаков, к.п.н., директор научно-методического центра дистанционного образования КГБУ ДПО АКИПКРО

10.05

Информатизация системы образования Алтайского края: результаты, стратегия, перспективы.
Евгений Викторович Кайгородов, начальник управления профессионального образования, начальник отдела взаимодействия с высшими учебными заведениями Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края

10.20

Создание гуманистической образовательной среды в условиях электронного обучения.
Сергей Владимирович Буланов, к.п.н., генеральный директор АНО «Центр современных образовательных технологий», член Правления Международного методического совета по вопросам многоязычия и межкультурной коммуникации

10.35

Из опыта создания школьных STEM-центров.
Олег Александрович Поваляев, кандидат технических наук, генеральный директор ООО «Научные развлечения»

10.50

Автоматизированная система управления сферой образования: от ребенка до министра.
Александр Иосифович Фрадков, к.т.н, первый заместитель генерального директора ЗАО «ИРТех»

11.10

Современные сервисы Microsoft в реализации образовательных проектов.
Никита Владимирович Трубецкой, руководитель направления партнерской стратегии Microsoft Russia,
Евгений Викторович Хохлунов, представитель по работе с образовательными учреждениями в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, Россия Microsoft Russia

11.30

Комплексное оснащение образовательных организаций в соответствии с ФГОС.
Михаил Викторович Томашев, генеральный директор ООО «Интеком»

11.45

Электронное обучение: новые технологии обучения и их влияние на традиционную систему обучения.
Алексей Александрович Ушаков, к.п.н., директор научно-методического центра дистанционного образования КГБУ ДПО АКИПКРО

12.00

Обеспечение авторства объектов интеллектуальной собственности в сфере социально-педагогических инноваций.
Татьяна Павловна Басаргина, президент Ассоциации Обучающих Центров

12.15-13.00

Перерыв на обед

13.00-16.00

Аудитория А1

Секция 1 «Современные технологии обучения»

  • Ведущий секции: Анатолий Алексеевич Веряев
  • д.п.н., профессор кафедры информационных технологий ФГБОУ ВО «АлтГПУ».
  • Модератор секции: Алексей Александрович Ушаков
  • к.п.н., директор научно-методического центра дистанционного образования КГБУ ДПО АКИПКРО.

Предмет обсуждения: новые методики и технологии обучения, современные тенденции образования – электронное обучение, МООК, гибридное обучения, перевернутый класс, мобильные обучение, BYOD, облачные технологии.

13.00

Использование мобильных технологий обучения на уроках начальной школы.
Светлана Васильевна Пестрецова, учитель начальных классов, МБОУ «СОШ №107» г. Барнаула

13.20

Использование технологии «перевернутый класс» на уроках в начальной школе.
Яна Михайловна Рожнева, учитель начальных классов, МАОУ "СОШ № 132» г. Барнаула

13.40

Облачные технологии и сервисы Web 2.0 в учебном процессе.
Анатолий Алексеевич Веряев, д.п.н., профессор кафедры информационных технологий ФГБОУ ВО «АлтГПУ»

14.00

Технология BYOD при реализации гибридного обучения.
Алексей Александрович Ушаков, к.п.н., директор научно-методического центра дистанционного образования КГБУ ДПО АКИПКРО

14.20-14.40

Кофе-пауза

14.40

ИКТ в преподавании химии.
Дмитрий Петрович Губчук, учитель химии, КГКГКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №2» Шипуновского района Алтайского края

15.00

Организация исследовательской деятельности школьников с применением электронного учебно-методического пособия.
Владимир Леонидович Стригин, заместитель директора по информатизации, КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края»

15.20

Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках математики.
Татьяна Анатольевна Панина, учитель математики МБОУ Топчихинская СОШ №1 имени Героя России Дмитрия Ерофеева Алтайского края

15.40-16.00

Завершение работы секции. Подведении итогов.

13.00-16.00

Аудитория А2

Секция 2. Опыт эффективного использования цифрового учебно-лабораторного оборудования

  • Ведущий секции: Александр Яковлевич Суранов
  • к.т.н., доцент кафедры радиофизики и теоретической физики ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».
  • Модератор секции: Олег Александрович Поваляев
  • кандидат технических наук, генеральный директор ООО «Научные развлечения»

Предмет обсуждения:

  • опыт эффективного использования в учебном процессе цифрового учебно-лабораторного оборудования;
  • интерактивные технологии обучени;
  • ИКТ в реализации системно-деятельностного подхода.

13.00

Применение цифровых средств обучения и робототехники на базе технологии виртуальных приборов.
Александр Яковлевич Суранов, к.т.н., доцент кафедры радиофизики и теоретической физики ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет

13.15

ИКТ на уроках немецкого языка в реализации системно-деятельностного подхода.
Алена Геннадьевна Бугаева, учитель немецкого языка, МБОУ Сарасинская СОШ Алтайского района Алтайского края

13.30

Конструирование урока физики на основе принципов системно-деятельностного обучения с применением ИКТ.
Ольга Владимировна Барабанова, учитель физики, информатики и ИКТ, МБОУ Сарасинская СОШ

13.45

Использование современного инновационного оборудования на уроках биологии.
Ирина Михайловна Шайхитдинова, учитель биологии, МБОУ СОШ № 30 г. Новоалтайска Алтайского края

14.00

Использование цифровых лабораторий в целях развития исследовательских навыков учащихся.
Светлана Викторовна Пасанова, учитель физики, МБОУ «Ребрихинская СОШ» Алтайского края

14.20-14.40

Кофе-пауза

14.40

Внеурочная деятельность с использованием роботов: LEGO WEDO, Mindstorms.
Олеся Владимировна Головизина, учитель информатики, МБОУ Лицей «Бригантина» г. Барнаула

14.55

Проектно-исследовательская деятельность в рамках эколого-краеведческого кружка «Юннат».
Виктория Николаевна Бердюгина, учитель географии и биологии, МБОУ Сарасинская СОШ Алтайского района Алтайского края

15.10

Использование цифрового лабораторного оборудования (датчиков Vernier) на уроках физической культуры, во внеурочной деятельности.
Елена Владимировна Гриценко, учитель физической культуры, МБОУ «Лицей № 8 города Новоалтайска Алтайского края»

15.25

Реализация проектной деятельности с использованием конструктора «Lego Wedo».
Андрей Викторович Шейн, учитель математики, МКОУ Первомайская СОШ Алтайского края

15.40

Эффективное использование УЛО в организации работы научно-исследовательской деятельности через НОО «Эрудит».
Маргарита Алексеевна Ужовская, учитель химии, руководитель НОО «Эрудит», МБОУ «Ремзаводская СОШ» Павловского района Алтайского края

15.55

Эффективное применение цифрового УЛО во внеурочной деятельности младших школьников.
Яна Юрьевна Едыкина, учитель начальных классов, МБОУ «Ремзаводская СОШ» Алтайского края

16.10

Использование документ-камеры на уроках математики.
Светлана Владимировна Свиридова, заместитель директора по УВР, учитель математики МБОУ «Новороссийская СОШ» Рубцовского района Алтайского края

16.25

Завершение работы секции. Подведение итогов

13.00-16.00

Аудитория А3

Секция 3. Применение дистанционных образовательных технологий

  • Ведущий секции: Александр Юрьевич Муратов
  • кандидат педагогических наук, директор научно-методического центра развития основного и среднего образования КГБУ ДПО АКИПКРО.
  • Модератор секции: Иван Алексеевич Гребенкин
  • заместитель директора по информатизации, МБОУ Гимназия № 74 г. Барнаула.

13.00

Результаты и перспективы реализации дистанционных образовательных технологий в системе общего образования Алтайского края.
Александр Юрьевич Муратов, к.п.н., директор научно-методического центра развития основного и среднего образования КГБУ ДПО АКИПКРО

Интерактивные методы обучения в системе дистанционных образова-тельных технологий.
Надежда Борисовна Фомина, доцент кафедры профессионального развития педагогических работников, к.п.н., ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»

13.15

Выбор LMS для хранения электронных курсов в АлтГТУ.
Ангелина Юрьевна Андреева, к.ф.-м.н., доцент кафедры "Прикладная математика" АлтГТУ,
Варвара Андреевна Крайванова, к.ф.-м.н., доцент кафедры «Прикладная математика» АлтГТУ

13.30

Условия и возможности использования ИКТ при меняющейся парадигме оценки результатов обучения.
Константин Иванович Рогозин, доцент АлтГТУ им. И.И. Ползунова

13.45

Опыт использования СДО Moodle в вузе и школе.
Евгений Романович Кирколуп, доцент кафедры информационных технологий, ФГБОУ ВО АлтГПУ, Александр Сергеевич Грязнов, к. ф.-м. н., доцент кафедры технологических дисциплин, ФГБОУ ВО АлтГПУ

14.00

Дистанционная форма обучения в начальной школе.
Марина Владимировна Афонина, учитель начальных классов, МАОУ «СОШ № 132» г. Барнаула

14.20-14.40

Кофе-пауза

14.40

Об опыте разработки совместных программ дистанционного обучения.
Михаил Анатольевич Рязанов, начальник управления информатизации ФГБОУ ВПО, «Алтайский государственный университет», к.т.н., доцент, Олег Александрович Ковалев, начальник сектора по обеспечению и развитию информационно-дистанционных технологий ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», к.ф.-м.н., доцент

15.00

Методические подходы к созданию ДОУ курса «Олимпиада по иностранному языку».
Любовь Ивановна Панкратова, учитель английского языка, МБОУ «Ремзаводская СОШ», Светлана Владимировна Ступко, учитель английского языка, МБОУ «Ремзаводская СОШ» Павловского района Алтайского края

15.20

Преподавание школьного курса английского языка в начальной школе с элементами ДОТ.
Татьяна Николаевна Мамаева, учитель иностранных языков, МБОУ РСОШ №1 Родинского района Алтайского края

15.40

Формирование и развитие ИКТ-компетентности младших школьников при использовании дистанционной поддержки образовательного процесса.
Иван Алексеевич Гребенкин, заместитель директора по информатизации, МБОУ «Гимназия №74» г. Барнаула

16.00

Завершение работы секции. Подведение итогов

13.00-16.00

Аудитория А4

Секция 4. ИКТ в государственно-общественном управлении образованием

  • Ведущий секции: Александр Васильевич Максимов
  • к. ф.-м. н., доцент, директор Омского регионального центра информатизации Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского.
  • Модератор секции: Евгения Петровна Дюкова
  • начальник сектора информатизации образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края..

Предмет обсуждения: автоматические системы управления и отчетности.

Умные школы: автоматизированный подход к энергоэффективности и обеспечению комфортного микроклимата.
Алексей Владимирович Шовкун, директор, компания ГосКомСофт

13.00

Предоставление государственных услуг в сфере образования в электронном виде с использованием автоматизированных информационных систем в Алтайском крае.
Евгения Петровна Дюкова, начальник сектора информатизации образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края

13.15

Автоматизированная система управления сферой образования Алтайского края: новые возможности.
Александр Иосифович Фрадков, к.т.н., первый заместитель Генерального директора ЗАО «ИРТех», г.Самара

13.35

Информационная образовательная среда как инструмент достижения нового качества образования в условиях осуществления инновационной деятельности органов ГОУ.
Екатерина Ильинична Пяткова, заместитель директора, МБОУ «Лицей «Бригантина» г. Барнаула

13.50

Организация административного управления через электронный документооборот.
Елена Васильевна Головачева, директор, МБОУ «Ремзаводская СОШ» Павловского района Алтайского края

14.05

Единая информационно-образовательная среда Учреждения.
Марина Геньевна Едыкина, заместитель директора по инновациям и ИКТ, МБОУ «Ремзаводская СОШ» Павловского района Алтайского края

14.20-14.40

Кофе-пауза

14.40

Роль АСУ «Сетевой город. Образование» в управлении образовательной организацией.
Татьяна Александровна Кривоносова, учитель информатики, МАОУ «СОШ №132» г. Барнаула

15.00

«Сетевой край. Сетевой город» - одна из форм инновационной деятельности педагогов в условиях перехода на ФГОС ООО.
Константин Владимирович Ерофеев, заместитель директора по информатизации МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №118» г. Барнаула

15.20

Информационная модель работы учителя с журналом учёта успеваемости в АИС СГО.
Игорь Геннадьевич Гладких, заместитель директора по информатизации, МБОУ «Гимназия № 22» г. Барнаула

15.40

Построение региональной информационно-образовательной сети.
Алексей Николаевич Карташов, начальник отдела по работе с федеральными структурами ООО «Дианет»,
Роман Петрович Агарин, учитель информатики МБОУ «СОШ №13», г. Барнаул

16.00

Завершение работы секции. Подведение итогов

16.20-18.00

Экспертная площадка «Проект технического оснащения общеобразовательной организации»

  • Разработчик проекта: ООО «Научно-технический центр Галэкс».
  • Презентация проекта: Николай Владимирович Терещенко,
  • заместитель начальника отдела по работе с корпоративными клиентами ООО «НТЦ Галэкс».
  • Эксперты: эксперты конференции, представители системы образования.
  • Участники площадки: зарегистрированные участники конференции.
Свернуть программу ▲

24.06.15

17.00-19.00

Экскурсионная программа по историческому центру Барнаула

От Концертного зала «Сибирь», пр. Ленина, 7

Программа мероприятия

24 июня, 13.00 - 17.30

25 июня, 10.00 - 17.00

Творческая мастерская (воркшоп)
«Проектирование компетентностно-ориентированного электронного курса»

Организатор площадки: АНО «Центр современных образовательных технологий» (г. Москва), ООО «Центр Ключевых Решений».

При поддержке: АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ Алтайского края», Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, Алтайского государственного университета.

На мероприятия приглашены: педагоги всех уровней профессионального образования, в том числе, системы повышения квалификации; руководители образовательных организаций, внедряющих дистанционные образовательные технологии и электронное обучение в практику работы.

Ведущие:

  • Сергей Владимирович Буланов,
  • генеральный директор АНО «Центр современных образовательных технологий», член Правления Международного методического совета по вопросам многоязычия и межкультурной коммуникации, кандидат педагогических наук;
  • Игорь Петрович Карпович,
  • руководитель проектов АНО «Центр современных образовательных технологий».

Цели творческой мастерской: создание условий для актуализации и развития профессиональных компетенций педагога в сфере проектирования электронных курсов с позиций вариативности образования, деятельностного подхода, компетентностного подхода, реализации идей формирования индивидуального образовательного маршрута, формирующего оценивания, геймификации образовательной деятельности.

Планируемые результаты мастерской:

  • Приобретенные компетенции в области методологии образования, дидактики электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;
  • Навыки применения техник игрового дизайна в образовательной деятельности;
  • Созданные прототипы собственных электронных курсов;
  • Сформированное международное сетевое педагогическое сообщество разработчиков электронных курсов.

По итогам обучения участник получает сертификат участия АНО «Центр современных образовательных технологий» (г. Москва).

Свернуть программу ▲
Программа мероприятия

Экспертный круглый стол: качество и эффективность применения информационных технологий и ИТ-решений в управлении

Организатор площадки: Ассоциация Обучающих Центров (г. Барнаул), МОО «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (АРСИБ) (г. Москва).

При поддержке: Управления информационных технологий и связи Администрации Алтайского края, Ассоциации Сибирских и дальневосточных городов.

Участники круглого стола: члены комиссии Алтайского края по внедрению информационных и телекоммуникационных технологий в системе государственного и муниципального управления, представители федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти, государственных организаций и научных учреждений, общественных организаций, независимые эксперты, представители организаций разработчиков информационного и программного обеспечения.

10.00 - 14.00

Часть 1: Качество и эффективность применения информационных технологий и ИТ-решений в управлении (предложения, мнения, проблематика, подходы к решению задачи по повышению качества и эффективности ИТ-решений)

Ведущий:

  • Алексей Владиленович Хромов, к.т.н., ведущий научный сотрудник Государственного учреждения «Российская Академия ракетных и артиллерийских наук».

Соведущий:

  • Юрий Юрьевич Шойдин, член правления Российского Союза Директоров ИТ (СоДИТ).

Вопросы круглого стола:

  • Почему эффекты от использования программных продуктов в органах государственной власти зачастую не соответствуют ожиданиям?
  • Как оценить качество программных продуктов: стандарты, методы, средства и как они применяются сейчас в государственных и в коммерческих структурах?
  • Направления повышения качества и эффективности использования программных продуктов в госструктурах;
  • Перспективы создания центров независимой экспертизы качества IT-решений, разрабатываемых в интересах (по заказам) госструктур..

09.30-10.00

Регистрация. Утренняя кофе-пауза

10.00

Приветственное слово.
Евгений Николаевич Поздерин, начальник Управления информационных технологий и связи Алтайского края

10.10

Направления повышения качества и эффективности использования программных продуктов в госструктурах.
Алексей Владиленович Хромов, к.т.н., ведущий научный сотрудник Государственного учреждения «Российская Академия ракетных и артиллерийских наук»

10.40

Внедрение методов современного проектного управления для повышения качества и эффективности современного софта. Проектное управление.
Юрий Юрьевич Шойдин, член правления Российского Союза Директоров ИТ (СоДИТ), член экспертного совета EXPINET (http://www.expinet.ru/auth/)

11.10

Эффективность использования СПО на всех этапах жизненного цикла информационных систем.
Анатолий Федорович Лысенко, директор НП «Центра Компетенции Национальной Программной Платформы»

11.20

Повышение качества информационных систем государственных органов Республики Казахстан и обеспечение их соответствия требованиям информационной безопасности.
Аскар Сабитович Исенгуженов, начальник отдела обеспечения информационной безопасности АО «Национальные информационные технологии» Республики Казахстан

11.40-12.00

Кофе-пауза

12.00

Ольга Георгиевна Лоткова, руководитель проекта Ассоциации Обучающих Центров

12.10

Андрей Валерьевич Басаргин, генеральный директор ООО «БТП»

12.20

Игорь Васильевич Левкин, эксперт НП «Центра Компетенции Национальной Программной Платформы», к.ф.-м.н., доцент АлтГТУ им. И.И. Ползунова

12.30

Совместное использование программных продуктов органами власти».
Максим Владимирович Чумак, начальник отдела внедрения АСФР, Комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике

12.40

Как оценить качество программных продуктов: стандарты, методы, средства и как они применяются сейчас в государственных и в коммерческих структурах .
Алексей Владиленович Хромов, к.т.н., ведущий научный сотрудник Государственного учреждения «Российская Академия ракетных и артиллерийских наук».

12.50

Перспективы создания центров независимой экспертизы качества IT-решений, разрабатываемых в интересах (по заказам) госструктур.
Диана Николаевна Гуц, президент Ассоциации участников информационно-коммуникационных технологий (г. Москва)

13.00

Подведение итогов. Дискуссия. Предложения в итоговый документ круглого стола и итоговый документ заседания краевой комиссии.

14.00-15.00

Перерыв.

15.00 - 18.00

Часть 2: Заседание краевой комиссии по внедрению информационных технологий в системе государственного и муниципального управления

Ведущий:

  • Виталий Владимирович Снесарь, заместитель Губернатора Алтайского края.

Соведущий:

  • Алексей Владиленович Хромов, к.т.н., ведущий научный сотрудник Государственного учреждения «Российская Академия ракетных и артиллерийских наук»..

15.00

Вступительно слово.
Виталий Владимирович Снесарь, заместитель Губернатора Алтайского края

15.20

О создании концепции развития связи в Алтайском крае.
Андрей Алексеевич Бобров, заместитель начальника управления информационных технологий и связи Алтайского края, начальник отдела развития информационно-технологической среды.

15.40

О координации работы органов исполнительной власти Алтайского края и органов местного самоуправления по защите информации.
Андрей Алексеевич Бобров, заместитель начальника управления информационных технологий и связи Алтайского края, начальник отдела развития информационно-технологической среды

16.00

О деятельности рабочей группы по вопросам совершенствования электронного документооборота в органах исполнительной власти Алтайского края и органах местного самоуправления.
Михаил Владимирович Переверзев, заместитель начальника управления информационных технологий и связи Алтайского края, начальник отдела развития информационных систем и ресурсов

16.20

Об утверждении краевого плана-графика перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме в 2015 году.
Сергей Александрович Болсуновский, директор КГБУ «Оператор электронного правительства Алтайского края»

16.40

О выполнении органами исполнительной власти Алтайского края и органами местного самоуправления требований постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2011 № 861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)».
Сергей Сергеевич Скоробогатов, начальник отдела государственных и муниципальных услуг КГБУ «Оператор электронного правительства Алтайского края»

16.50-18.00

Вопросы и ответы экспертов, обсуждение проблематики. Формирование решения и предложений по результатам работы круглого стола экспертов. Общие выводы и предложения в итоговый документ заседания.

Свернуть программу ▲
Программа мероприятия

10.00 - 13.00

Круглый стол «Информационная безопасность в банковской сфере на современном этапе»

Организатор площадки: МОО «Ассоциации руководителей служб информационной безопасности» (АРСИБ) (г. Москва), НП «Алтайский банковский союз».

При поддержке: Федерального Удостоверяющего центра «БТП», Сибсоцбанк, Сбербанк.

Для участия приглашаются: руководители подразделений по защите информации и специалисты по информационной безопасности банков и иных финансово-кредитных организаций.

Модератор:

  • Виктор Владимирович Минин
  • Председатель Правления МОО «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (АРСИБ), сопредседатель комитета по информационной безопасности СоДИТ.

09.00-10.00

Регистрация. Утренняя кофе-пауза

10.00

Вступительное слово модератора.
Виктор Владимирович Минин, Председатель Правления МОО «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности», сопредседатель комитета по информационной безопасности СоДИТ.

10.10

Приветственное слово.
Антон Валерьевич Слободчиков, исполнительный директор Алтайского Банковского Союза

10.15

Тема уточняется.
Виктор Владимирович Минин, Председатель Правления МОО «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности», сопредседатель комитета по информационной безопасности СоДИТ.

10.35

Тема уточняется.
Дмитрий Борисович Фролов, начальник Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России

11.00

Совершенствование регулирования деятельности по защите информации при осуществлении переводов денежных средств в национальной платежной системе.
Александр Олегович Липатов, заведующий сектором надзора, наблюдения и защиты информации в национальной платежной системе Отдела платежных систем и расчетов Отделения по Алтайскому краю Сибирского ГУ Банка России

11.20

Управление рисками финансовых организаций при дистанционном обслуживании клиентов.
Сергей Викторович Крутов, руководитель кадрового агентства ЦИБИТ hrcibit.ru, к.т.н., доцент

11.40

Проблемы информационной безопасности в банковской сфере.
Дмитрий Юрьевич Ряполов, начальник службы информационной безопасности «СИБСОЦБАНК» ООО

12.00

Изменение законодательства в сфере персональных данных. Новые полномочия Роскомнадзора в сфере контрольно-надзорной деятельности.
Борис Петрович Юрьев, эксперт по защите персональных данных

12.20

Круглый стол. Подведение итогов

Свернуть программу ▲
Программа мероприятия

10.00 - 16.00

Площадка-выставка
«Образовательная робототехника»

Организатор площадки: Ассоциация «Образовательная робототехника в Алтайском крае».

При поддержке: КГБОУ «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» АКИПКРО, МБОУ «Гимназия №42» г.Барнаула, МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр» железнодорожного района г.Барнаула.

К участию приглашаются: педагоги и руководители образовательных организаций Алтайского края и других регионов, учащиеся общеобразовательных организаций, студенты вузов и колледжей, специалисты компаний, являющихся партнерами в реализации образовательных проектов.

  • Модератор: Елена Викторовна Пузырная
  • руководитель ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае».

09.00-10.00

Регистрация. Утренняя кофе-пауза. Выставка роботов

10.00

Вступительное слово модератора.
Елена Викторовна Пузырная, руководитель ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае»

10.05

Образовательная робототехника как средство достижения метапредметного результата.
Алексей Александрович Ушаков, к.п.н., директор научно-методического центра дистанционного образования КГБОУ ДПО АКИПКРО

10.30

Образовательная робототехника на базе LEGO® Education WeDo™. Из оыта работы в детском саду.
Ирина Михайловна Шайхитдинова, учитель биологии МБОУ «СОШ №30» г.Новоалтайска

10.35

Использование образовательных роботов в образовательном процессе как средство формирования универсальных учебных действий.
Анна Анатольевна Пророкова, учитель информатики и ИКТ МБОУ «Лицей №8 г.Новоалтайска»

10.50

Подготовка учащихся к соревнованиям по робототехнике. Какую работу нужно провести, чтобы достойно выступить на олимпиаде?
Антонина Валерьевна Новоселова, учитель информатики МБОУ «Гимназия №42» г.Барнаул

11.05

Проектная деятельность на занятиях по робототехнике в условиях реализации ФГОС.
Светлана Викторовна Пасанова, учитель физики, МБОУ «Ребрихинская СОШ» Алтайского края

11.20

Arduino: опыт организации изучения основ электроники. Реализация проекта «Цифровая метеостанция».
Владимир Васильевич Анисимов, учитель физики, МКОУ «Сухо-Чемровская СОШ» Целинного района Алтайского края

11.35

Опыт организации краевых мероприятий по образовательной робототехнике: очные и дистанционные краевые олимпиады, детский летний и зимний лагерь образовательной робототехники.
Елена Викторовна Пузырная, руководитель ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае»

11.45

Презентация набора специализированных образовательных робототехнических модулей для учебных классов изучения основ робототехники.
Александр Владимирович Ямников, главный инженер ООО «Экзамен-Технолаб», г Москва

12.00 - 13.00

Кофе - пауза. Выставка роботов

13.00 - 16.00

Мастер-классы «Сделай своего робота»

13.00

Мастер-класс «LEGO WEDO»
(Образовательная робототехника в начальной школе в контексте требований ФГОС (конструктор Lego WeDo).

Светлана Анатольевна Еременко, учитель информатики МБОУ «Благовещенская СОШ №2» Алтайского края

14.00

Мастер-класс «LEGO MINDSTORMS»
(Возможности и особенности применения образовательных конструкторов Lego Mindstorms на уроках (начальная школа, уроки физики, информатики, биологии и др.). Методика подготовки команд к соревнованиям по робототехнике).

Антонина Валерьевна Новоселова, учитель информатики МБОУ «Гимназия №42» г.Барнаул

15.00

Мастер-класс «Arduino», датчики «Vernier».
(Опыт организации изучения основ электроники. Реализация проекта «Цифровая метеостанция». Организация проектной и исследовательской деятельности на основе робототехники и цифровых лабораторий в условиях реализации ФГОС).

Андрей Викторович Шнейдер, учитель информатики МБОУ «Лицей №112» г.Барнаул,
Владимир Васильевич Анисимов, учитель физики, МКОУ «Сухо-Чемровская СОШ» Целинного района Алтайского края,
Татьяна Петровна Биковец, учитель математики МКОУ «Станционно-Ребрихинская СОШ» Алтайского края

16.00 - 16.30

Подведение итогов.
Елена Викторовна Пузырная, руководитель ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае»
Свернуть программу ▲
Программа мероприятия

Выездные мероприятия «Голубой Алтай»

На мероприятия приглашены: эксперты Форума, генеральные и стратегические партнеры Форума, делегаты с Пакетом участия «Алтай».

Организатор площадки: Ассоциация Обучающих Центров.

При поддержке: Управления Алтайского края по культуре и архивному делу , Российского Союза Директоров ИТ.

Партнеры мероприятия: Акционерное общество «ОТС», ООО «Евразийское транспортное объединение», ООО «Ключевые решения», ООО «БТП», Санаторий «Россия», туристической фирмы «Центр туризма».

В программе:

  • Участие в открытии слета ИТ-тимуровцев Алтая;
  • Посещение часовни св.Михаила;
  • Вечернее рандеву с уникальным уголком России — городом-курортом федерального значения Белокуриха;
  • Дегустация знаменитой Алтайской продукции для здоровья и долголетия;
  • Подъем по канатной дороге на легендарную гору «Церковка»;
  • Встреча с «Лесной сказкой» в таежной заимке санатория «Россия»;
  • Круглый стол представителей бизнеса, государства и общества;
  • Посещение дендрария НПО «Биолит» и дегустация Алтайских разнотравий;
  • Визит в усадьбу «Сибирское Подворье»;
  • Наблюдение за срезкой пантов на маральнике;
  • Осмотр строительства Белокурихи-2;
  • Мастер Класс и Деловая игра «Основы проектирования проектов» (разбираемся в смысле слов и наших действий). Ведущий Юрий Шойдин, член правления Российского Союза Директоров ИТ;
  • Круглый стол рабочей группы экспертов форума 2015г.;
  • Торжественное закрытие форума «Электронная неделя на Алтае».

Алтайский край — уникальный регион. Это крупнейший производитель экологически чистого продовольствия в России, обладатель уникальных природных лечебных ресурсов, необходимых для развития санаторно-курортных комплексов и является одним из крупнейших в России центром индустрии здоровья. По мнению специалистов ЮНЕСКО, Алтайский край является одной из самых комфортных в мире территорий для проживания и отдыха людей.

Позвольте себе увидеть загадку земли Русской. Путешествуя по Алтаю, Вы побываете во всех уголках мира, так как Алтай - это проекция всего земного шара; здесь Вы найдете Швейцарию, Карловы Вары, Кубанские степи, Уральские и Альпийские горы и другие уголки мира, в которые можно заглянуть, побывав только на Алтае. И, главное, здесь, на Алтае, Вы прикоснетесь к тайнам и сакральному восприятию мира, к законом природы и бытия. Не зря исследователи до сих пор ищут Шамбалу на Алтае. Почувствовав и увидев красоту этого уникального, созданного природой творения, Вы будете гордиться, что причастны к этому.

Каждому из нас важно осознать, как не нарушить баланс природы и с пользой для человека, для окружающего мира, применять наступающие технологии будущего.

Свернуть программу ▲

Социально значимые мероприятия в рамках ФОРУМА

Программа мероприятия

AltayCTF - соревнования по компьютерной безопасности

Организатор соревнований: Управление информационных технологий и связи Алтайского края, Управление профессионального образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, Центр специальных разработок Министерства обороны Российской Федерации, МОО «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (АРСИБ), Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Ассоциация Обучающих Центров.

При поддержке: Минобороны России, Минкомсвязи России, Минобрнауки России, ФСТЭК России, ИПИ РАН, Учебно-методического объединения (УМО) по образованию в области информационной безопасности высших учебных заведений Российской Федерации и Международной академии связи.

Партнеры: международная система расчетов —WebMoney, группа компании БТП, ООО «Ключевые решения».

Модератор:

  • Виктор Владимирович Минин,
  • Председатель Правления МОО «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (АРСИБ), сопредседатель комитета по информационной безопасности СоДИТ.

На мероприятия приглашены: студенческие и школьные команды Алтайского края, Томской, Новосибирской, Омской, Кемеровской области, Республики Казахстан.

21 июня,
09.00 - 14.00

Заезд команд и размещение команд

21 июня,
14.00 - 18.00

Инструктаж. Мастер-классы для команд-участников

22 июня,
11.00 - 12.00

Пресс-конференция

22 июня,
09.30 - 18.00

Проведение соревнований

22 июня,
18.00 - 20.00

Подведение итогов

Oб играх серии CTF: Соревнования в формате CTF (Capture the Flag) – это командные состязания по защите информации. Цель этих соревнований – развитие и обучение специалиста по ИБ в игровых условиях, приближенных к реальным. В рамках соревнований команды решают различные задания по криптографии, стеганографии, уязвимости веб-приложений и другим аспектам компьютерной и информационной безопасности. В России CTF-движение успешно реализуется и развивается в Екатеринбурге, Самаре, Москве, Томске, Омске, Красноярске, Новосибирске, Таганроге и во многих других городах, где проводятся такие соревнования и учатся студенческие CTF-команды.

Свернуть программу ▲
Программа мероприятия

10.00 - 16.00

«Слет ИT-Тимуровцев Алтая»

Организатор соревнований: Центр проектных решений общественно-активных школ Алтайского края.

При поддержке: Ассоциации Обучающих Центров, Регионального благотворительного фонда «Самарская губерния», Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, Комитета Администрации Косихинского района Алтайского края по образованию и делам молодёжи, Комитет по культуре Администрации Косихинского района.

Партнеры мероприятия: АО «Райффайзенбанк», в рамках конкурса социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст», Сбербанк Росси в рамках проекта «Универсальная электронная карта гражданина России Единая», «Сервисы он-лайн Сбербанка»

На мероприятия приглашены: волонтеры-тимуровцы-учащиеся (от 9 до 18 лет), волонтеры-люди серебряного возраста, волонтеры- учителя и родители.

Модератор:

  • Алена Александровна Митина,
  • директор АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ».

Задачи проекта:

  • развитие компетенций: общекультурной, коммуникативной, в области IT-технологий участников проекта «Тимуровцы информационного общества»;
  • разработка механизма сетевого взаимодействия участников проекта и включения новых участников;
  • сертификация квалификации участников проекта 2014 года;
  • мастер-классы и практикумы по вопросам IT технологий и эффективной коммуникации людей разных возрастных групп в сетевых проектах;
  • мастер-классы и практикумы по реализации сетевых проектов.

26 июня - пятница

13.00

Открытие слета ИТ-тимуровцев.
Алёна Александровна Митина, директор АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ»,
Татьяна Павловна Басаргина, президент Ассоциации Обучающих Центров, генеральный директор ООО «Ключевые решения»

13.20

Приветственные слова.
  • Евгений Николаевич Поздерин, начальник Управления информационных технологий и связи Алтайского края (на согласовании),
  • Константин Александрович Татарников, глава Администрации Косихинского района (на согласовании),
  • Елена Дмитриевна Бессмертных, председатель комитета Администрации Косихинского района Алтайского края по образованию и делам молодежи

13.20

Представление делегаций-участников.
Экспертное суждение о представленном опыте экспертов Электронной недели на Алтае, вручение сертификатов и подарков:

  • Делегация МБОУ Контошинская СОШ – координатор: Наталья Владимировна Касаткина, директор школы,
  • Делегация школ Тюменцевского района – координатор выступления МБОУ Тюменцевская ООШ – координатор: Татьяна Федоровна Калужина, директор школы,
  • Делегация МБОУ СОШ№17 г.Бийска – координатор: Марина Викторовна Голощапова, заместитель директора школы,
  • Делегация МБОУ СОШ№48 г.Барнаула – координатор: Екатерина Тимофеевна Шершнева, директор.
  • Делегация МБОУ Старобелокурихинская СОШ Алтайского района – координатор: Галина Ивановна Лаптева, директор,
  • МБОУ Лицей №3 г.Барнаула – ответственный: Юлия Сергеевна Навражина, зам. директора на науке (видеовключение).
Свободный микрофон

15.30-17.00

Регистрация участников слета и жителей с.Контошино на портале Государственных услуг РФ www.gosuslugi.ru

Координатор:

  • Сергей Сергеевич Скоробогатов,
  • начальник отдела государственных и муниципальных услуг, сотрудники отдела государственных и муниципальных услуг КГБУ «Оператор электронного правительства Алтайского края».

15.30

Безопасность информационных технологий и человеческий фактор.
Виктор Владимирович Минин, Председатель Правления МОО «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности»

15.30

Как стать успешным в условиях насыщенной информационной среды.
Сергей Владимирович Буланов, к.п.н. генеральный директор АНО «Центр современных образовательных технологий»

15.30

Создание ИТ-проекта.
Юрий Юрьевич Шойдин, член правления Российского Союза ИТ-директоров (СоДИТ),

15.30

Arduino: Основы электроники.
Алексей Александрович Ушаков, к.п.н., директор научно-методического центра дистанционного образования КГБОУ ДПО АКИПКРО

16.20

Практикум для серебряного возраста: «Сервисы он-лайн Сбербанка».
Татьяна Валерьевна Мальченко, региональный менеджер по государственным программам Алтайского отделения N 8644 Сбербанка России

16.20

Практикум для координаторов проекта: «Сервисы он-лайн Сбербанка».
Екатерина Кривошеева, отдел CБ№21

16.20

Практикум: сервисы портала www.gosuslugi.ru.
Сергей Сергеевич Скоробогатов, начальник отдела государственных и муниципальных услуг КГБУ «Оператор электронного правительства Алтайского края»

16.20

Практикум: пенсионные программы ГПФР.
Лариса Александровна Соболева , консультант Пенсионного фонда по социальным вопросам

17.00 -17.30

Подведение итогов работы первого дня – открытый микрофон. Кофе-пауза

27 июня - суббота

09.00-13.00

IX Международные Рождественские чтения, посвященные памяти выдающегося русского поэта Роберта Рождественского.

Экскурсии в с.Косиха (Косихинская модельная мемориальная районная библиотека им. Р.И.Рождественского, Центр патриотического воспитания им. Р.И.Рождественского, - Мемориальный музей Р.И.Рождественского, Косихинский районный краеведческий музей).

Участие в работе игровых площадок на Яру Любви.

Торжественное открытие Рождественских чтений на Яру Любви.

Песенный фестиваль.

Поэтический фестиваль.

Фестиваль национальных культур.

Ежегодно в июне на Яру Любви – невероятно красивом месте в окрестностях села Косихи – собираются алтайские и российские литераторы, представители власти и почитатели таланта поэта. Здесь проходят межрайонный песенный фестиваль «Песни главные есть в судьбе любой», а также поэтический праздник «Надо собственною жизнью доказать свои стихи». В программу Рождественских чтений гармонично вписывается и фестиваль национальных культур.

14.00-15.30

Практикум: Книга жизни поколения.
Ведущие: Наталья Андреевна Гоменюк, Ольга Николаевна Полянских

14.00-15.30

Практикум: Книга жизни поколения.
Ведущие: Светлана Александровна Лосенкова, Ирина Алексеевна Новикова

14.00-15.30

Практикум: Книга жизни поколения.
Ведущие: Марина Викторовна Голощапова, Алёна Александровна Митина

14.00-15.30

Практикум: Книга жизни поколения.
Ведущие: Людмила Викторовна Маклакова, Наталья Владимировна Колпакова

20.00

Народные гуляния «Вся жизнь впереди!».
с.Косиха, Косихинский район, Алтайский край – IX Международные Рождественские чтения, посвященные памяти выдающегося русского поэта Роберта Рождественского – вечерние мероприятия, салют, концерт

28 июня - воскресенье

10.00-11.30

Мастер-классы тимуровцев «Сертификация квалификации тимуровца».
Антон Сергеевич Калужин

10.00-11.30

Мастер-классы тимуровцев «Сувенир своими руками».
Ирина Александровна Ченцова

10.00-11.30

Мастер-классы тимуровцев «Съемка и редактирование видеоролика».
Дарья Олеговна Ченцова

10.00-11.30

Мастер-классы тимуровцев «Социальные сети: оперативная связь и координация проектов».
Алёна Александровна Митина

12.00

Закрытие Слета ИТ-тимуровцев. Вручение сертификатов участникам Слета и сертификатов квалификаций тимуровцам.
Свернуть программу ▲

Программа мероприятий и темы уточняются.

Для делегатов и партнеров ФОРУМА представлены различные варианты и возможности:

  • ПАКЕТ-ДЕЛЕГАТ - участие руководителей и специалистов общественных. коммерческих и государственных структур различных сфер деятельности;
  • ПАКЕТ-ПАРТНЕР - присоединение и поддержка Конференции, тематических площадок, социально-значимых мероприятий ФОРУМА и продвижение своих решений и продуктов;
  • ПАКЕТ-РЕШЕНИЕ - представить свой ИТ-проект, продукт, решение в пакет предложений для межрегионального использования в субъектах РФ и международного использования в регионах стран ШОС;
  • ПАКЕТ-АЛТАЙ - увидеть и прикоснуться к таинственной красоте Алтая.

Регистрация на сайте itu2015.rf-seminar.ru.